Secondo Circolo Didattico San Giovanni Bosco
Piano Annuale delle Attività 2020 - 2021

 

Viene di seguito dettagliato il piano annuale delle attività deliberato dal Collegio dei Docenti del 1 settembre 2020.

Il presente piano costituisce convocazione per tutti gli adempimenti in esso contenuti. Per quanto non ancora definito si provvederà con apposita circolare che sarà emanata almeno 5 giorni prima della riunione.

Le date, inoltre, potranno subire variazioni per il sopraggiungere di nuove esigenze organizzative e/o didattiche. In tal caso, verrà data preventiva comunicazione. Ricordo che le ore di programmazione per gli insegnanti di scuola primaria rientrano nell’orario di insegnamento (22 +2). Gli incontri di programmazione saranno 7 ogni due mesi (6 incontri da 2 ore e 1 da 4 ore per stilare il verbale di programmazione); la giornata di programmazione sarà il martedì o il mercoledì come da calendario.

Secondo le direttive del DPCM del 7 agosto 2020 tutti gli incontri fino al 15 settembre c.a. (secondo il DPCM fino al 7 settembre, tuttavia a causa della pitturazione dei plessi si protrae il periodo per una ulteriore settimana) si terranno da remoto attraverso l’uso dell’applicazione MEET di G-Suite. Per il periodo successivo si terrà conto delle direttive governative e verrete informati delle possibili variazioni.

Gli incontri con i genitori, invece, non sono previsti per tutto l’anno scolastico 2020/2021. In caso di necessità da parte dei genitori o dei docenti, si organizzeranno incontri da remoto su piattaforma MEET, anche con la presenza del DS, se richiesta.

Per la scuola primaria, gli incontri di programmazione sottolineati rappresentano quelli in cui va stilato il verbale cumulativo.

 

CALENDARIO DEGLI IMPEGNI

 

DATA

ORDINE DI SCUOLA

ATTIVITA’

ORARIO

SETTEMBRE

Martedì 1

Tutti

Collegio dei  Docenti

9.30 – 12.00

Giovedì 3

Primaria

Consigli di interclasse

9.00 – 11.00

Venerdì 4

Scuola Infanzia

Consigli di intersezione

9.00 – 11.00

Lunedì 7

Tutti divisi per team di classe

Programmazione attività di accoglienza

9.00 – 11.00

Martedì 8

Tutti

Collegio dei Docenti

9.00 – 11.00

Mercoledì 9

Docenti coinvolti

Riunione gruppi di lavoro

9.00 – 11.00

Oppure

11.00- 13.00

Giovedì 10

Docenti coinvolti

Riunione gruppi di lavoro

9.00 – 11.00

Oppure

11.00 – 13.00

Venerdì 11

Docenti coinvolti

Riunione gruppi di lavoro

9.00 – 11.00

Oppure

11.00 – 13.00

Lunedì 14

Docenti coinvolti

Riunione gruppi di lavoro

9.00 – 11.00

Oppure

11.00 – 13.00

Martedì 15

Primaria

Interclassi: Presentazione programmazione da parte del gruppo di lavoro

9.00 – 11.00

Mercoledì 16

Tutti

Sistemazione armadi e allestimento classi

9.00-11.00

Giovedì 17

Tutti

Allestimento classi

9.00 – 11.00

Mercoledì 23

Tutti

Sistemazione classi dopo elezioni

9.00 – 12.00

 

Martedì 29

Tutti

Programmazione: stesura programmazione individuale annuale

 

15.00-19.00

OTTOBRE

Martedì 6

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 13

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 20

Primaria

Programmazione

16.30- 18.30

Venerdì 23

Tutti

Collegio docenti

16.30 – 18.30

Martedì 27

Primaria

Programmazione e/o elezioni genitori

16.30-18.30

Mercoledì 28

Scuola infanzia

Elezioni genitori

16.30- 18.30

NOVEMBRE

Martedì 3

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Martedì 10

Primaria

Consiglio di interclasse

16.30 -17.30

 

Martedì 10

 

Infanzia

 

Consiglio di intersezione

 

16.30 - 18.30

Martedì 17

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 24

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

DICEMBRE

Martedì 1

Primaria

 

Infanzia

Programmazione

 

Programmazione/documentazione

16.30 – 20.30

 

16.30 – 18.30

Lunedì 14

Tutti

Collegio dei docenti

16.30 – 18.30

Martedì 15

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

GENNAIO

Martedì 12

Primaria

 

Infanzia

Programmazione

 

Programmazione/ documentazione

16.30 – 18.30

 

16.00- 18.00

Martedì 19

Primaria

Programmazione

16.00 – 20.00

Martedì 26

Primaria

Consiglio di interclasse

16.30 -17.30

Martedì 26

Infanzia

Consiglio di intersezione

16.15 – 17.45

FEBBRAIO

3 – 6

Primaria

Scrutini

 

Martedì 9

Primaria

Programmazione

16.30-20.30

Martedì 16

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Martedì 23

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

MARZO

Martedì 2

Primari

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 9

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 16

Primaria

Programmazione

16.30 - 20.30

Martedì 23

Primaria

Programmazione

16.30 – 20.30

Martedì 30

Primaria

Consiglio di interclasse

16.15 – 17.15

Martedì 30

Infanzia

Consiglio di intersezione

16.00 -17.30

APRILE

Mercoledì 7

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Lunedì 12

Tutti

Collegio dei docenti

16.30 – 18.00

Martedì 13

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 20

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

 

 

MAGGIO

Martedì 4

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Lunedì 10

Primaria

Consiglio di interclasse

16.15 – 17.15

Martedì 11

Primaria

Programmazione

16.30-18.30

Martedì 11

Infanzia

Consiglio di intersezione

16.15 -17.45

Venerdì 14

Tutti

Collegio dei Docenti

16.30-18.30

Martedì 18

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 25

Primaria

Programmazione- valutazione programmazione annuale

16.30 – 20.30

GIUGNO

7-12

Primaria

Scrutini

 

Venerdì 25

Tutti

Collegio Docenti

17.00 – 19.00

                       

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. ssa Clara Peruzzi

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.