imagealt

Piano Annuale delle Attività 2021 - 2022

 

Viene di seguito dettagliato il piano annuale delle attività deliberato dal Collegio dei Docenti del 1° settembre 2021.

Il presente piano costituisce convocazione per tutti gli adempimenti in esso contenuti. Tuttavia si provvederà con apposita circolare che sarà emanata almeno 5 giorni prima della riunione.

Le date, inoltre, potranno subire variazioni per il sopraggiungere di nuove esigenze organizzative e/o didattiche. In tal caso, verrà data preventiva comunicazione. Ricordo che le ore di programmazione per gli insegnanti di scuola primaria rientrano nell’orario di insegnamento (22 +2). Gli incontri di programmazione saranno 7 ogni due mesi (6 incontri da 2 ore e 1 da 4 ore per stilare il verbale di programmazione); la giornata di programmazione sarà il martedì o il mercoledì come da calendario.

Durante il periodo di emergenza sanitaria tutte le riunioni si terranno a distanza tramite piattaforma Google Workspace – MEET.

Gli incontri con i genitori, invece, non sono previsti in presenza per tutto l’anno scolastico 2021/2022, tuttavia è stato previsto un incontro scuola-famiglia successivo all’invio del documento di valutazione attraverso piattaforma MEET. In caso di necessità da parte dei genitori o dei docenti, si organizzeranno incontri da remoto su piattaforma MEET, anche con la presenza del DS, se richiesta.

Per la scuola primaria, gli incontri di programmazione sottolineati rappresentano quelli in cui va stilato il verbale cumulativo.

 

 

CALENDARIO DEGLI IMPEGNI

 

DATA

ORDINE DI SCUOLA

ATTIVITA’

ORARIO

SETTEMBRE

Mercoledì 1

Tutti

Collegio dei  Docenti

10.00 – 12.00

Giovedì 2

Primaria

Riunione per dipartimenti

9.00 – 11.00

Giovedì 2

Infanzia

Consigli di intersezione in un unico plesso

9.00 - 11.00

Venerdì 3

Primaria

Riunione gruppo di lavoro – curricolo verticale

8.30  – 10.30

Venerdì 3

Primaria

Riunione gruppo di lavoro – valutazione

10.30 – 12.30

Venerdì 3

Scuola Infanzia

Programmazione

9.00 – 12.00

Lunedì 6

Primaria

Riunione gruppo di lavoro valutazione

10.30 – 12.30

Lunedì 6

Primaria

Riunione gruppo di lavoro curricolo verticale

10.30 – 12.30

Lunedì 6

Infanzia

Riunione gruppo di lavoro valutazione infanzia

9.00 – 11.00

Martedì 7

Pimaria

Riunione gruppo di lavoro valutazione

10.30 – 12.30

Martedì 7

Primaria

Riunione gruppo di lavoro curricolo verticale

10.30 – 12.30

Martedì 7

Infanzia

Programmazione

9.00 – 12.00

Mercoledì 8

Tutti

Collegio dei Docenti

10.30 – 12.30

Giovedì 9

Primaria

Consigli di interclasse

10.30 – 12.30

Giovedì 9

Infanzia

Programmazione

9.00 – 12.00

Venerdì 10

Primaria

Riunione gruppo di lavoro valutazione

10.30 – 12.30

Venerdì 10

Primaria

Riunione gruppo di lavoro curricolo verticale

10.30 – 12.30

Lunedì 13

Primaria per team docenti

Programmazione attiviità di accoglienza

10.30 – 12.30

Lunedì 13

Infanzia

Programmazione e proposte progettuali

9.00 – 12.00

Martedì 14

Primaria per team docenti

Programmazione attiviità di accoglienza

10.30 – 12.30

Mercoledì 15

Tutti

Sistemazione armadi e allestimento classi

10.30 – 12.30

Giovedì 16

Tutti

Allestimento classi

 

10.30 – 12.30

Venerdì 17

Tutti

Allestimento classi

 

10.30 – 12.30

 

Martedì 28

Tutti

Programmazione: stesura programmazione individuale annuale

 

16.00-20.00

OTTOBRE

Martedì 5

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 12

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 19

Primaria

Programmazione

16.30- 18.30

Venerdì 22

Tutti

Collegio docenti

16.30 – 18.30

Martedì 26

Primaria

Programmazione e/o elezioni genitori

16.30-18.30

Mercoledì 27

Scuola infanzia

Elezioni genitori

16.30- 18.30

NOVEMBRE

Mercoledì 3

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Martedì 9

Primaria

Consiglio di interclasse

16.30 -17.30

 

Martedì 9

 

Infanzia

 

Consiglio di intersezione

 

16.30 - 18.30

Martedì 16

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 23

Primaria

Programmazione

16.30 – 20.30

Martedì 30

Primaria

Programmazione

16.30-18.30

DICEMBRE

Mercoledì 1

Primaria

 

Infanzia

Programmazione

 

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

 

16.30 – 18.30

Lunedì 14

Tutti

Collegio dei docenti

16.30 – 18.30

Martedì 15

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

GENNAIO

Martedì 11

Primaria

 

Infanzia

Programmazione

 

Programmazione/ documentazione

16.30 – 18.30

 

16.00- 18.00

Martedì 18

Primaria

Riunione per dipartimenti: organizzazione prove comuni transdisciplinari finalizzate all’autoregolazione del percorso didattico

16.30 – 18.30

Martedì 25

Primaria

Programmazione/ Pre-scrutinio

16.30 -20.30

FEBBRAIO

31 gennaio- 4 febbraio

Primaria

Scrutini

 

Martedì 8

Primaria

Programmazione

16.30-20.30

Mercoledì 9 – giovedì 10

Primaria

Colloqui scuola-famiglia

16.30- 18.30

Settimana 14 – 18

Primaria

Somministrazione prove comuni

 

Martedì 15

Primaria

Programmazione / incontro scuola- famiglia

16.30 – 18.30

Martedì 15

Infanzia

Programmazione/documentazione

16.00 – 18.00

Martedì 22

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

MARZO

Mercoledì 2

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 8

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 15

Primaria

Programmazione

16.30 - 18.30

Martedì 22

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 29

Primaria

Programmazione

16.30 – 20.30

Martedì 29

Infanzia

Consiglio di intersezione

16.00 -17.30

APRILE

Martedì 5

Primaria

Infanzia

Consiglio di interclasse

Programmazione/documentazione

16.30 – 17.30

16.00 – 18.00

Martedì 12

Primaria

Programmazione

16.30 – 18.30

Martedì 26

Primaria

Programmazione

16.30 –18.30

 

 

MAGGIO

Martedì 3

Primaria

Infanzia

Programmazione

Programmazione/documentazione

16.30 – 18.30

16.00 – 18.00

Lunedì 9

Primaria

Consiglio di interclasse

16.15 – 17.15

Martedì 10

Primaria

Programmazione

16.30-18.30

Martedì 10

Infanzia

Consiglio di intersezione

16.15 -17.45

Martedì 17

Primaria

Riunione dipartimenti in modalità orizzontale finalizzati alla redazione del verbale per “adeguamento del curricolo”

16.30 – 18.30

Venerdì 20

Tutti

Collegio dei docenti

16.30 – 18.30

Martedì 31

Primaria

Programmazione- valutazione programmazione annuale

16.30 – 20.30

GIUGNO

Date da definire

Primaria

Scrutini

 

Lunedì  27

Tutti

Collegio Docenti

17.00 – 19.00

                       

 

                                                                                                          IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                          Prof.ssa Clara Peruzzi